16 мая. Накануне все рейсы из Белоруссии и обратно были переведены в международные терминалы. В России начал действовать новый порядок пограничного контроля для авиапассажиров, прибывающих и улетающих в Белоруссию.
Как пояснили корреспонденту «Политического класса» в ФСБ России, для граждан Белоруссии по сути ничего не изменилось. За исключением паспортного контроля.
- Пограничный контроль для граждан Белоруссии и России проводиться не будет при предъявлении паспорта и посадочного талона, подтверждающего прибытие или убытие авиарейсами из Белоруссии, - сообщили в погранслужбе. – Не будут проставляться и отметки о пересечении границы.
Как отметили в ФСБ, граждане России и Белоруссии обязаны сохранять посадочные талоны по прибытии в Россию для предъявления сотрудникам.
Представитель компании «Аэрофлот» отметил, что рейсы в Минск будут выполняться из международного сектора терминала D аэропорта Шереметьево, а рейсы из Минска будут прибывать в терминал F аэропорта. Для прохождения паспортного контроля гражданам Белоруссии и России нужно будет проследовать к кабинкам с надписью «Для граждан союзного государства, прибывших из Республики Беларусь». Что касается иностранных граждан, а также лиц без гражданства, то они будут проходить пограничный контроль в установленном порядке.
Со своей стороны начальник управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Игорь Ляшук заявил, что Белоруссия не планирует проводить пограничный контроль на внутренних авиарейсах с Россией.
Напомним, что с 12 февраля 2017 года в Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый въезд в республику через КПП «Национальный аэропорт Минск» для граждан 80 стран, в том числе США и государств-членов Евросоюза.
Это решение могло затронуть интересы России, так как в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранные граждане, прибывшие без виз в Белоруссию, могли нелегально проникнуть на территорию РФ.
Поэтому 7 февраля директор ФСБ России Александр Бортников подписал приказ, который устанавливает пределы пограничной зоны в Смоленской, Псковской и Брянской областях вдоль границы с Республикой Беларусь. Как пояснили в ФСБ России, введение пограничной зоны направлено на решение задач по выявлению и своевременному пресечению незаконной миграции, незаконного перемещения товарно-материальных ценностей через границу и наркотрафика. При этом установление пограничной зоны не предусматривает пограничный контроль лиц, транспортных средств, товаров, грузов и животных, пересекающих границу, а также открытия пунктов пропуска.

Загрузка...