16 мая. Администрация Костромской области внесла законопроект о введение единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам-специалистам, приехавшим на работу в медицинские учреждения малых городов. Это будет компенсацией тем, кто не попадёт в федеральную программу «Земский доктор», по которой врачи, приезжающие работать в сёла и посёлки, могут получить миллион.
Как пояснили в администрации Костромской области, поводом для появления данного законопроекта стала бедственная ситуация с кадрами в государственных больницах региона. Особенно остро проблема стоит в районных больницах. Выпускники медицинских вузов не хотят ехать в малые города, даже, несмотря на то, что многие больницы сообщают о наличии у них служебного жилья, при найме которого специалистам выплачивается компенсация до 8 тыс. рублей в месяц. В некоторых малых городах для медиков приобретают жильё, которое после 10 лет работы разрешают приватизировать. Однако даже эти меры не помогают решить проблему с кадрами.
Из-за отсутствия достаточного количества квалифицированных врачей, больным из глубинки приходится ездить на приём в ближайший райцентр – в Кострому, преодолевая, порой, 500 и более километров по разбитым дорогам. Такая ситуация провоцирует массовые жалобы на недоступность медицины в регионе.
- Мы предлагаем увеличить выплаты врачам. По закону, действующему в регионе с 2014 года, единовременные выплаты составляли 50 тыс. рублей врачам в городах и 100 тыс. рублей в сёлах. Закон этот по сей день действует и позволяет привлекать кадры, но хотелось бы, чтобы привлечение шло активнее. 50 тыс. рублей вряд ли подвигнут людей к переезду, а если сумма увеличится до 500 тыс. рублей, вероятность выше, - прокомментировал идею председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Костромской областной думы Александр Плюснин.
Депутат отметил, что кроме областного закона, для медиков в сёлах действует государственная программа «Земский доктор», участники которой могут получить «подъёмные» в размере 1 млн рублей при переезде в глубинку. В 2016 году в эту программу попали 24 врача. Но на самом деле потребность в компенсациях намного выше.
По данным департамента здравоохранения Костромской области, в 2016 году денежные выплаты из областного бюджета в размере 50 и 100 тыс. рублей получили 67 медицинских работников, всего за 3 года число получателей составило 175 человек. На работу в райцентры Островское, Сусанино и Кадый согласились переехать молодые медики из Иванова и Ярославля.
Всего по данным на 1 мая 2017 года в медицинских учреждениях региона зафиксирована нехватка 388 врача. Наиболее востребованные врачебные специальности:
- акушер-гинеколог;
- анестезиолог-реаниматолог;
- фельдшер;
- врач скорой помощи;
- ревматолог и травматолог;
- терапевт;
- педиатр.
Самую высокую заработную плату предлагает стоматологическая поликлиника №1 на улице Лавровской в городе Кострома – до 300 тыс. рублей. В этой больнице продолжаются поиски дефицитного врача-ортодонта.

Загрузка...