18 февраля 2014 года. ЦБ подал в Арбитражный суд заявление о признании банка «Евротраст» банкротом. Дата рассмотрения данного заявления пока не назначена.
Лицензия у Европейского трастового банка была отозвана 11 февраля. Решение отозвать лицензию объясняется тем, что данный банк не исполняет требования федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, актов Банка России. Также было установлено, что «Евротраст» предоставил недостоверные отчетные данные и не способен удовлетворить все требования своих кредиторов.
Банк своевременно не выполнял взятые на себя обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Проводя рисковую кредитную политику, «Евротраст» не создавал необходимых резервов на возможные потери по прочим активам и ссудной задолженности, адекватные рискам,
Банк «Евротраст» помимо вышеизложенного предоставлял в Банк России недостоверную отчетность, которая скрывала факты неисполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Также банк был вовлечен в сомнительные операции в безналичной и наличной форме. Объем таких операций за три квартала 2013 года превысил 7 млрд рублей.
Руководители и собственники банка не предпринимали мер по приведению деятельности банка в нормальное русло.
Банк «Евротаст» был участником системы переводов Migom. После отзыва лицензии у данного банка, эта система перестала выдавать деньги своим клиентам по всей территории РФ и в странах СНГ.
«Евротраст» участвует в системе страхования вкладов. По состоянию на 1 января 2014 года по величине активов банк занимал 201-е место во всей банковской системе России. Общая сумма обязательств банка «Евротраст» перед физическими лицами составила 3,7 млрд рублей.