«Зенит» проиграл «Генту» в Лиге чемпионов

0
1499
Лига чемпион, Зенит, Генте, Зенит проиграл Генту, Лига Европы 2015/2016, Лига чемпионов УЕФА

10 декабря. Действующий чемпион России «Зенит», ранее обеспечивший себе выход в плей-офф, потерпел неудачу в матче 6го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против «Гента». Встреча завершилась со счетом 1:2.

Этот матч вызвал бы в России меньше интереса, если бы не мэр Гента Даниэл Термонт, который попытался зачем-то не пустить в город фанатов «Зенита», якобы из соображений безопасности. Эта затея мэра ничем не закончилась и веской причины закрывать гостевой сектор на «Геламко Арене» в глазах УЕФА не нашлось. Российские болельщики благополучно прибыли в Гент. Более того, оказались совсем не такими страшными, как представлял себе местный мэр.

«Зенит» несколько раз официально призывал своих болельщиков вести себя максимально прилично в Бельгии, обойтись без пиротехники и политических баннеров. Трудно сказать, подействовали ли эти призывы, или болельщики сами были настроены на спокойный лад. Но в итоге, в день матча они вели себя почти идеально – катались на колесе обозрения, гуляли по городу, ходили по магазинам. И, за редким исключением, даже не напевались.

Примерно та же идиллия была и на стадионе. Два гостевых сектора были заполнены загодя – фанаты, предупрежденные о тщательном досмотре при входе, пришли на игру заранее. Они обошлись вообще без баннеров, свое присутствие обозначив лишь слаженным пением и речевками во славу «Зенита». Болельщики «Гента» вели себя так же корректно, поэтому обстановка на трибунах была предельно дружелюбной.

Что же касается футбола, то тренерскому штабу «Зенита», наверное, было крайне сложно мотивировать игроков на этот матч. Турнирного значения он почти не имел. А такие вещи как очки в таблице коэффициентов УЕФА для России, наверное, вряд ли могут быть мощным стимулом. Однако Андре Виллаш-Боаш всячески подчеркивал, что «Зенит» хочет войти в историю как одна из немногих команд, выигравших все 6 матчей на групповом этапе Лиги чемпионов.

Справка! Из российских клубов выиграть все шесть матчей удалось только московскому «Спартаку».

Из основного состава «Зенита» на игру не прилетел лучший игрок Халк и травмированный Смольников. Поэтому игроков основной обоймы как раз набралось на стартовый состав, плюс Олег Шатов на скамейке запасных. Противостоял питерскому «Зениту» максимально мотивированный соперник. Ведь «Гент» в этом дебютном для себя сезоне в Лиге чемпионов успел набрать 7 очков и, в случае победы, гарантировал себе выход в плей-офф.

Эта разница в настрое сказалось очень быстро. После спокойного начала на 18-й минуте «Зенит» пропустил довольно простой гол. Саймон навесил с фланга, центральные защитники не уследили за Депуатром, итог: 1:0. На исходе 30-й минуты встречи этот же форвард «Гента» мог оформить дубль, когда из-за ошибки отпасовавшего назад Нету убежал один на один с Лодыгиным. Юрий выбил ногами этот мяч. Бельгийцы продолжили атаковать, на 40-й минуте создали еще один прекрасный момент. В этот раз Асаре бил почти в упор, снова выручил Лодыгин. По итогам первого тайма статистика по ударам в створ ворот получилась красноречивой – 7:0 в пользу «Гента». При этом нельзя сказать, что преимущество «Гента» было подавляющим, просто атаковали хозяева гораздо острее.

После перерыва «Зенит» практически сразу создал голевой момент. Рязанцев издали пробил под перекладину, вратарь «Гента» выручил свою команду, отбив мяч в эффектном прыжке. На 65-й минуте вратарь оказался бессилен, причем хозяева «принесли» гол сами себе. У защитника «Гента» мяч срезался с ноги и свечой приземлился к Дзюбе, который оттеснив соперников, сравнял счет ударом с близкого расстояния – 1:1. В этот момент на гостевом секторе во время празднования гола не зажегся ни один файер.

После этого темп игры немного упал. В какой-то момент, трибуны вдруг взорвались от восторженных воплей. Все дело в том, что параллельно шла встреча, в которой «Лион» забил второй гол в ворота «Валенсии». Это означало, что «Генту» побеждать было уже не обязательно. Бельгийские болельщики запели «Лион, Лион», тем самым, вдохновив необычным способом игроков «Гента». На 78-й минуте Милиевич красивейшим ударом с лета завершил быструю атаку – 1:2. Реальных шансов отыграться у «Зенита» по сути, не было. Могли лишь пропустить в быстрой контратаке в дополнительное время. Первое поражение «Зенита» в Лиге чемпионов все-таки состоялось. Но расстраиваться болельщикам не стоит, впереди у «сине-бело-голубых» плей-офф. Как и у «Гента», который также продолжает борьбу в Лиге чемпионов.