Новый чемпион мира по хоккею

0
1212
чемпионат мира по хоккею, швеция -канада хоккей, сборная швеции, сборная канады, ЧМ по хоккею 2017, чемпион мира по хоккею

22 мая. Накануне сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею, проходивший в Париже. В финальном матче Швеция одержала победу над Канадой в серии буллитов – 2:0. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью – 1:1.

Фаворитами этой встречи считалась сборная Канады. Но и сборную Швеции «Тре крунур» со счетов никто не списывал, особенно, когда приехали вратарь Хенрик Лундквист и центрфорвард Николас Бэкстрем. В полуфинале Швеция одержала уверенную победу над финнами – 4:1.

Канадцы же заставили своих болельщиков понервничать сначала в четвертьфинале в матче против Германии, закончившимся с минимальным перевесом в пользу канадской команды, а затем в матче против России, где после двух периодов российская команда вела в счёте – 2:0, но победа всё-таки досталась канадцам.

С учётом статуса матча, никто не ожидал большого количества голов, но в итоге, игра получилась даже более закрытой, чем предполагалась. В первом периоде шведы дважды играли в большинстве, но это ни к чему не привело. Канадские атаки были опаснее, но и они не достигли своей цели.

Второй период прошёл аналогично, разве что канадцы стали чаще бросать по воротам. Но счёт открыли шведы, причём сделав это в меньшинстве. Только игрок канадской сборной сел на скамейку запасных, как шведы захватили шайбу в чужой зоне. Хэдман бросил шайбу и она, миновав несколько игроков, заползла между щитков Келвина Пикарда – 1:0 за 21 секунду до перерыва.

Третий период начался с игры шведов в меньшинстве, чем не преминули воспользоваться канадцы. Райан О’Райлли  на 42-й минуте восстановил равновесие в счёте – 1:1.

После этого игра вернулась в прежнее спокойное русло. Стало ясно – следующий гол будет решающим. Шведы за 3 минуты до сирены получили прекрасный шанс забить гол, когда канадцы остались в меньшинстве, но шанс реализован не был. Более того, у шведов на площадку выскочил лишний хоккеист, и в конце матча в большинстве остались канадцы. Впрочем, их атаки также цели не достигли, и команды отправились играть овертайм.

В дополнительный период характер игры не изменился – осторожный хоккей с минимум голевых моментов. Шведы могли одержать победу, реализовав очередное численное преимущество, однако они им не воспользовались.

В самом конце дополнительного времени шведы запросили тайм-аут. Однако вбрасывание в чужой зоне они проиграли. И, в итоге, дошло до серии буллитов.

Первый гол в буллитах забил Николас Бэкстрем. Следом за ним отличился Экман-Ларссон. В итоге, серия буллитов закончилась раньше, чем требовал регламент – 2:0 в пользу сборной Швеции, которая вернула первенство после четырёхлетнего перерыва. Канадцы не смогли третий раз подряд взять золото.