Нужно ли иностранцу, работающему на физическое лицо, заключать трудовой договор

4
4340
патент, патент для работы у физического лица, нужен ли трудовой договор при работе у физического лица, работа у физлица

11 апреля. Иностранные граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации с целью работа, сталкиваются с множеством проблем и вопросов. Легче всего, конечно, тем иностранцам, которые официально устраиваются на работу к юридическому лицу. Таким иностранным гражданам достаточно взять трудовой договор, который предоставляется ему работодателем, и отнести его в ГУВМ МВД РФ.

А что делать иностранцу, который собирается работать на физическое лицо? Нужно ли ему заключать трудовой или гражданско-правовой договор?

Многие иностранные граждане совершают ошибку, не заключая трудовой или гражданско-правовой договор со своим работодателем. Это чревато различными негативными последствиями, в частности:

  • иностранный гражданин может остаться без заработной платы, а доказать, что работал на данное лицо он никак не сможет, так как нет документов, подтверждающих его работу;
  • нелегальная работа является нарушением законодательства РФ, за которое предусмотрено наказание вплоть до выдворения с территории страны.

И всё же многих иностранцев волнует вопрос обязательно ли заключать трудовой или гражданско-правовой договор, если иностранец работает у физического лица.

патент, патент для работы у физического лица, нужен ли трудовой договор при работе у физического лица, работа у физлица

Ответ на этот вопрос прост – конечно, обязательно. Этот вывод основан на положениях законодательства. В частности, согласно п. 1 статьи 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,  работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд,  иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, о на основании трудового или гражданско-правового договора.

Соответственно, несмотря на то, что иностранный гражданин планирует работать на физическое лицо, такая трудовая деятельность должна быть закреплена трудовым или гражданско-правовым договором.

Напомним, что законодательство, в частности п. 7 ст. 13.3 указанного выше закона, содержит обязательство иностранных граждан, работающих у юридических лиц, нотариусов и адвокатов, в течение 2 месяцев со дня выдачи патента представить в ГУВМ МВД РФ копию трудового или гражданско-правового договора.

Если статья была полезна, пожалуйста, поставьте лайк и/или поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях, наши специалисты с радостью вам помогут абсолютно бесплатно.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте. Гр.Узбекистана, в России нахожусь по патенту, могу ли работать на ИП?

  2. Добрый день!
    Ответьте,пожалуйста:
    Можно ли оформить ГТД на услуги с гр.Узбекистана с РВП,не получая дополнительно разрешения у органов МВД?

    • Здравствуйте. Разрешения от органов МВД для приёма на работу иностранных граждан, прибывших на территорию РФ в безвизовом порядке, не требуется. У иностранного гражданина должен быть патент на работу. Причём патент должен быть оформлен в регионе, в котором планируется осуществление трудовой деятельности. Также иностранный гражданин должен стоять на миграционном учёте по месту пребывания.
      Если указанные выше пункты соблюдены, то Вы можете принять на работу иностранного гражданина.
      не забудьте только уведомить ГУВМ МВД РФ (ранее ФМС России) о заключении трудового договора.

Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here