17 декабря. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины с 1 января 2016 года.
Данный указ был опубликован на официальном портале правовой информации. Принятие указа обусловлено «исключительными обстоятельствами, которые затрагивают интересы и экономическую безопасность России и требуют принятия безотлагательных мер».
«Согласно п. 4 статьи 37 Федерального закона №101-ФЗ от 15.07.1995 «О международных договорах Российской Федерации» приостановить с 01.01.2016 действие договора о зоне свободной торговли, которое было подписано в городе Санкт-Петербург 18.10.2011, в отношении Украины», — говорится в указе.
Владимир Путин поручил МИДу РФ уведомить Украину о приостановке действия данного договора.
Ранее сообщалось, что с 1 января вступит в силу экономическая часть ассоциации Украины с Евросоюзом. Россия считает, что этот факт может негативно повлиять на ее экономику.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что в случае введения продуктового эмбарго со стороны России, украинский экспорт в Россию в новом году, по предварительным данным, сократится на $600 млн.
По данным Госстата Украины, за 9 месяцев 2015 года экспорт товаров Украины в Россию сократился почти в 2,3 раза (на $4,53 – до $3.61 млрд), импорт сократился более чем в 1,9 раза (на $5.02 млрд – до $5,47 млрд). В целом за 9 месяцев 2015 года украинский экспорт сократился на 32,7% — до $28,11 млрд, импорт сократился на 33,6% — до $27.38 млрд.

Загрузка...