Памятка для иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание

2758
152581
рвп, обязанности иностранного гражданина с рвп, нужно ли делать регистрацию с рвп

Вот оно заветное разрешение на временное проживание, а что же дальше? Что делать? Куда идти? Нужно ли еще что-то оформлять или можно спокойно жить и работать? На сколько даётся РВП? И другие вопросы, связанные с разрешением о временном проживании, поможет разрешить данная статья.

Обязанности иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание

В течение семи дней (рабочих) с момента получения разрешения на временное проживание:

- подать заявление о регистрации в территориальном органе ФМС России по месту нахождения жилого помещения, указанного при обращении с заявлением о выдаче разрешения;

- если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, тогда необходимо осуществить постановку на миграционный учёт.

 

Помните! Несвоевременная регистрация по месту жительства или несвоевременная постановка на миграционный учёт по месту пребывания является административным правонарушением и влечёт административную ответственность в соотв. со ст. 18.8 КоАП РФ.

В течение 1 года со дня въезда в РФ:

- представить в территориальный орган ФМС России уведомление о постановке на учёт в налоговом органе (это не обязательно, представляется по усмотрению иностранного гражданина).

В течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП:

- подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения РВП уведомление о подтверждении проживания в РФ с приложением справки о доходах или иного документа, который подтверждает размер и источник дохода за год со дня получения РВП.

 

Помните!  Несвоевременная подача уведомления о подтверждении проживания на территории РФ, подаваемое ежегодно, является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в соотв. со ст. 18.8 КоАП РФ.

Что делать, если нужно сменить место временного проживания

По собственному желанию иностранный гражданин, получивший РВП, не вправе менять место своего пребывания в пределах субъекта РФ или избирать место проживания вне пределов субъекта, в котором ему выдали РВП.

Однако имеются исключения:

- наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта РФ;

- участие в Государственной программе переселения по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;

- проживание членов семьи иностранного гражданина на территории другого субъекта РФ.

Для того чтобы изменить место временного проживания, необходимо подать заявление в произвольной форме в территориальное подразделение ФМС по месту выдачи РВП или по новому месту жительства.

Трудовая деятельность

Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность исключительно в пределах субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Для осуществления трудовой деятельности у юридического лица никаких дополнительных разрешений не требуется.

Для работы у физического лица необходимо оформить патент.

Об оформлении патента рассказано в одной из наших статей.

Утрата или хищение разрешения на временное проживание

утрата рвп

В случае утраты иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче РВП или разрешения на временное проживание лица без гражданства, ему в 3х-дневный срок необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту проживания с заявлением о выдаче нового разрешения взамен утраченного.

Для восстановления разрешения на временное проживание необходимо представить следующие документы:

- заявление об утрате документа, удостоверяющего личность (в произвольной форме);

- 2 личные фотографии (35 х 45 мм в цветном или чёрно-белом исполнении с чётким изображением лица анфас);

На период рассмотрения заявления иностранному гражданину выдаётся справка. Лицу без гражданства выдаётся справка с фотографией, на справке проставляется печать территориального органа ФМС, принявшего заявление.

Заявление рассматривается в течение 7 дней (рабочих).

 

Помните! Если сведения, представленные иностранным гражданином, не нашли подтверждение, а документ, удостоверяющий личность, отсутствует, то по заявлению иностранного гражданина проводится установление его личности в соотв. со ст. 10.1 ФЗ. Срок установления личности не должен превышать 30 дней с момента подачи заявления.

Если документ утрачен вне пределов субъекта РФ, где иностранному гражданину разрешено проживать, он обязан в 3х-дневный срок обратиться в территориальный орган ФМС по месту пребывания.

Если в ходе проверки документ иностранным гражданином обнаруживается, то проверка прекращается на основании письменного заявления.

Изменение установочных данных

свадьба, смена фамилии

При смене фамилии и/или имени, отчества, места и даты рождения, гражданства и иных причинах обмена документа, удостоверяющего документа, иностранному гражданину необходимо в течение 10 дней после получения нового документа обратиться в территориальный орган ФМС по разрешённому месту временного проживания, представив новый документ, удостоверяющий личность, выданный уполномоченным на то органом иностранного государства его гражданской принадлежности (для лиц без гражданства – прежнего постоянного проживания).

Для изменения установочных данных необходимо представить следующие документы:

- заявление в произвольной форме (в заявлении указывается причина обмена документа);

- новый документ, удостоверяющий личность, а также его копию и нотариально заверенный перевод на русский язык (если документ на иностранном языке);

- лицу без гражданства следует также представить 2 личных фотографии (35 х 45 мм в цветном или чёрно – белом исполнении в анфас).

Рождение ребёнка у родителей, получивших РВП

ребенок рожденный у иностранцев с рвп

Ребёнку, который родился на территории РФ после получения одним из родителей РВП, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя. Заявление подаётся в произвольной форме в территориальный орган ФМС по месту жительства.

Вместе с заявлением необходимо представить:

  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство ребёнка, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребёнке могут быть внесены в паспорт иностранного гражданина уполномоченным на то органом иностранного государства, гражданином которого является родитель). Если государство, гражданином которого является родитель, не предоставляет своё гражданство ребёнку (этот факт должен быть подтверждён справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель – лицо без гражданства, то ребёнок может быть признан лицом без гражданства, ему будет выдано РВП лица без гражданства в России.

РВП ребёнку оформляется на срок действия разрешения его родителя.

0

Автор публикации

offline 5 hours

-

1
Comments: 18237Publics: 1514Registration: 30-11--0001

2758 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте. У нас не приняли мед.заключение на рвп, сказали 30 дней с подачи заявления вышли вчера. Как быть?

    0
    • Здравствуйте. Согласно пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Вы обязаны были подать данное мед.заключение в течение 30 суток с момента подачи заявления о выдачи РВП. Теперь к сожалению, нужно подавать всё заново.

      0
  2. Здравствуйте. Я студент учусь на высшем образование Медицинском университете. В прошлом году в августе получил РВП в Саратовском обл, прописан на 3 года. Есть возможность сразу подавать на гражданству? Если да то подскажите какие документы надо собрать? Заранее спасибо)))

    0
    • Здравствуйте. Нет, сначала Вам нужно оформить вид на жительство, только потом гражданство РФ.

      0
  3. Здравствуйте.Я недавно получил РВП в городе Саратове, хочу поехать в Сочи на 3 месяц отдыхать!вопрос:Времени регистрация могу я постам на 3 месяц в Сочи зарани спосибо вам.

    0
    • Здравствуйте. Да, временно покидать регион-выдачи РВП Вы имеете полное право. Т.к. такой длительный срок, Вам нужно обаятельно встать на миграционный учёт по месту пребывания. Помните, что работать в другом регионе с данным статусом запрещено.

      0
  4. здраствуйте, получил Рвп в одном регионе а теперь хочу перехать на совсем в другой регион, могу ли я отказаться от моего рвп и получить его там?

    0
    • Здравствуйте. В таком случае Вам лучше оформить вид на жительство в текущем регионе, затем переехать в другой. Дело в том, что законодательство предусматривает перевод РВП в другой регион, но только по строго определённым причинам (близкие родственники, гос.программа и недвижимость).

      0
  5. Здравствуйте! Сотрудник получил РВП 16.06.2017 ,устроен по трудовому договору. в апреле идет в отпуск на 14 календарных дней с выездом в Украину. теряет ли он статус резидента?

    0
    • Здравствуйте. Да, в данном случае статус резидента теряется, т.к. цель выезда за рубеж не лечения или обучения, а также не для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (ст. 207 Налогового кодекса).

      0
  6. Здравствуйте.Я недавно получил РВП и в скором времени у меня намечается отпуск сроком на 18 дней,и я хочу провести свой отпуск в другом регионе!вопрос: Могу ли я находится в другом регионе 18 дней?зарани спосибо.

    0
    • Здравствуйте. Да, конечно, не забудьте только о миграционном учёте в новом месте пребывания.

      0
  7. Здраствуйте! Подскажите, получила РВП, нужны ли какие либо документы для выезда в Украину и потом въезда обратно в РФ? Еду на сессию учусь заочно!

    0
    • Здравствуйте. Нет, если у Вас имеется РВП, то для выезда с территории РФ и въезда обратно никаких дополнительных документов не нужно.

      0
  8. ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Я ПОЛУЧИЛА РВП 14.09.2017, А НА РВП ЧИСЛО УКАЗАНО 15.08.2017. ТАК КАК НЕ МОГЛА ПРОПИСАТЬСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ШТАМП В ПАСПОРТЕ, УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ МУ НА 6 МЕС, 17.09.2017, И СЕГОДНЯ ИСТЕКЛО СРОК МУ, И МЫ ПОЕХАЛИ ПРОДЛЕВАТЬ МУ, И ТАМ НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ПРОДЛЕВАТЬ МУ НЕЛЬЗЯ НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА У ВАС НЕ БУДЕТ ШТАМП ПО МЕСТО ЖИТЕЛЬСТО ТО ВАШ РВП БУДЕТ АНУЛИРОВАННО. ВСЁ ТАКИ Я ПРОДЛИЛА МУ, А ТЕПЕРЬ МОГУ ЛИ ПРОПИСАТЬСЯ ПО МЕМТУ ЖИТЕЛЬСТВО ИМЕЯ МУ НА 6 МЕС ??? ТАК КАК ПОСЛЕ 6 МЕС Я ГОТОВА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВНЖ И СОБРАЛА ПЕРЕЧЕНЬ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ НА ВНЖ, ХОЧУ ПОДАВАТЬ НА ВНЖ

    0
    • Здравствуйте. Конечно, Вы имеете полное право зарегистрироваться по месту проживания, раз у Вас появилась такая возможность.

      0
  9. здравствуйте. подскажите после получения рвп могу ли я месяца два пробыть в другом регионе просто на момент отъезда родственников надо присмотреть за хозяйством в другом регионе. Но работать в другом регионе я не буду

    0
    • Здравствуйте. Временно пребывать в другом регионе Вы имеете право (не забудьте о миграционном учёте). Главное, чтобы пребывание было именно временное. Работать в другом регионе нельзя — это верно.

      0

Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here