Усиление мер безопасности в Москве

0
334
проверка багажников на парковках Москвы, усиление безопасности в Москве, контроль над безопасностью новогодних праздников, режим чс в Москве, безопасно ли в Москве

21 декабря. На крытых и подземных паркингах в московских торговых центрах в рамках борьбы с терроризмом начали проверять багажники посетителей. Такие рекомендации были направлены собственникам торговых центров. Об этом сообщил в интервью «Политическому классу» глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В пресс-службе департамента региональной безопасности сообщили, что охранники паркингов имеют право проверить багажник посетителя только с разрешения владельца автомобиля. В ТЦ «Метрополис» и «Европейский» подтвердили, что начали проверять багажники и днища автомобилей.

«Мы получили рекомендацию от правительства выборочно проверять транспорт. Проверки – это личное решение собственников ТЦ, если хотят, то проверяют. В ТЦ «Европейский» проверяют, в данном торговом центре парковка крытая, поэтому опасаются», — пояснил Немерюк.

проверка багажников на парковках Москвы, усиление безопасности в Москве, контроль над безопасностью новогодних праздников, режим чс в Москве, безопасно ли в Москве

В пресс-службе департамента региональной безопасности пояснили, что проводить осмотр автомобиля охранники ТЦ могут только с согласия владельца авто. «Собственник может показать авто в добровольном порядке, если машина вызывает какие-то подозрения, то автомобиль вправе не пустить на парковку. Однако принудительно осмотреть авто может только сотрудник правоохранительных органов в присутствии понятых», — отметили в департаменте.

В пресс-службе добавили, что торговым центрам также рекомендовано обновить камеры видеонаблюдения на парковках, организовать въезд по карточкам и поставить шлагбаумы. «При проверке торговых центров выяснилось, что не все объекты оснащены хорошими видеокамерами, которые позволяют четко считывать номера и лица водителей. Мы рекомендовали обращать внимание на те автомобили, которые бесхозно стоят у ТЦ продолжительное время, и прибегать к помощи сотрудников правоохранительных органов в целях борьбы с терроризмом», — подчеркнули в департаменте.

проверка багажников на парковках Москвы, усиление безопасности в Москве, контроль над безопасностью новогодних праздников, режим чс в Москве, безопасно ли в Москве

В ТЦ «Европейский», находящемся на Киевской площади, отметили, что новые меры безопасности введены в связи с приближением новогодних праздников и увеличением количества посетителей. Охранники просят открыть багажник для осмотра, а также проверяют днище автомобиля на предмет взрывчатки и запрещенных предметов.

В ТЦ «Метрополис», который находится возле метро «Войковская», отметили, что во многих ТЦ Москвы в настоящее время действительно происходят осмотры автомобилей, но машины проверяют выборочно.

Справка! В конце сентября Российская Федерация подключилась к борьбе с запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), действующей в Сирии и Ираке. 31 октября на территории Синайского полуострова рухнул российский авиалайнер Airbus A321, все находившиеся на борту 224 человека погибли. Сразу после падения лайнера ответственность за случившееся взяло на себя ИГ. 17 ноября руководитель ФСБ на совещании с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным признал, что на борту авиалайнера было заложено взрывное устройство. 13 ноября в Париже (Франция) произошла серия терактов, в которых погибли 132 человека, более 200 получили ранения. Был захвачен парижский концертный зал Bataclan, где проходил концерт американской рок-группы и прогремели три взрыва около парижского стадиона Stade de France. В числе погибших в результате терактов оказалась одна россиянка. Ответственность за эти теракты взяли на себя террористы ИГ.

проверка багажников на парковках Москвы, усиление безопасности в Москве, контроль над безопасностью новогодних праздников, режим чс в Москве, безопасно ли в Москве

В преддверии Нового года столичные власти разработали дополнительные рекомендации по антитеррористической безопасности. Документ был направлен всем руководителям концертных и театральных площадок, образовательных и медицинских учреждений и торговых центров. На время проведения новогодних мероприятий, правоохранительные органы и экстренные службы будут переведены на режим повышенной готовности.

Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров считает, что проверка машин на наличие взрывчатых веществ – это необходимая мера в напряженной террористической ситуации.

«В канун Нового года в московские торговые центры приезжают тысячи людей за подарками, — пояснил эксперт. – Очень часто взрывное устройство при теракте закладывают именно в автомобиль, подгоняют к объекту или к тому же торговому центру, где желают устроить взрыв».

проверка багажников на парковках Москвы, усиление безопасности в Москве, контроль над безопасностью новогодних праздников, режим чс в Москве, безопасно ли в Москве

В Москве также планируется увеличить количество кинологов, которые несут службу в местах массового скопления людей. Департамент региональной безопасности планирует обратиться к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой увеличить количество патрулей со служебными собаками на время новогодних каникул. Кроме того, в подъездах домов начали расклеивать антитеррористические листовки с призывом сообщать о посторонних лицах в правоохранительные органы и не сообщать незнакомцам код от домофона.


Загрузка...

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий