Настоящий ураган и паводок обрушится на Приморье

0
475
ураган в Приморье, штормовое предупреждение в Приморье, циклон над приморьем, погода в приморье

01 октября. Метеорологи прогнозируют ураган на территории Приморского края в ближайшие сутки. В целом ряде районов прогнозируется подъем уровня воды в реках на 0,8 – 1,9 метров с возможным подтоплением отдельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе краевого гидрометцентра.

Основной удар стихии придется на побережье, где ожидается усиление ветра до 33-35 м/с.

«Из-за углубления циклона ночью и днем 2 октября в Приморье усилится северо-западный ветер, на побережье до 22-27 м/с, в континентальной части – 15-20 м/с, на отдельных участках до 33-35 м/с», - сообщил представитель гидрометцентра.

Принесенные циклоном осадки уже идут над Приморьем. Во Владивостоке из-за усиления ветра остановлено паромное сообщение с островами залива Петра Великого.

Как и предполагали синоптики, над Приморьем столкнулись два циклонических вихря. Западный циклон, который зародился в районе Монголии, смещается на северо-восток, в сторону Хабаровского края. Одновременно с южных провинций Китая пришел второй циклон, который постепенно смещается через север Корейского полуострова в Японское море.

ураган в Приморье, штормовое предупреждение в Приморье, циклон над приморьем, погода в приморье

Столкнувшиеся циклоны приведут к ливням на всей территории Приморского края. В течение двух дней ожидаются сильные дожди, обильные осадки (15 – 45 мм и более), усиление ветра.

В Уссурийске введен режим повышенной готовности. Все силы реагирования приведены в повышенную готовность.

На всей территории Приморья объявлено штормовое предупреждение. МЧС рекомендует жителям Приморского края воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, от использования автотранспортом.

«Рыбакам необходимо временно воздержаться от выходов в море, туристам следует временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов», - подчеркнули в МЧС.

Немного истории

Напомним, что в 2015 году, Приморский край пережил несколько мощных циклонов. Самый сильный из них – «Гони», который обрушился на Приморский край в конце августа и стал самым мощным за последние 10 лет. В южных и юго-западных районах Приморского края выпало до двух месячных норм осадков. От наводнения пострадали около 3 тысяч земельных участков, повреждены более 800 жилых помещений. Восстановительные работы после этого циклона ведутся до сих пор.


Загрузка...

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий