Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Кубка мира

0
1348
сборная россии по хоккею, кубок мира Торонто, сборная россии вышла в полуфинал кубка мира по хоккею, игра сборной россии и финляндии

23 сентября. Сборная России по хоккею, одержав вторую подряд победу на Кубке мира в Торонто, вышла в полуфинал турнира, где её ждёт встреча со сборной Канады.

Настрой игроков в этом матче разнился кардинально: финны уже проиграли два матча и досрочно лишились всех шансов на плей-офф, а вот российская команда наоборот очень нуждалась в победе – только победа гарантировала сборной второе место в группе и возможность сыграть в полуфинале с главными фаворитами турнира. Разумеется, главный тренер команды никаких гарантий не давал.

За несколько часов до игры появилась информация, что из-за травмы в игре не будет участвовать Павел Дацюк – один из ключевых игроков сборной России, центрфорвард первого звена и лучший игрок команды по вбрасываниям. В связи с этим тренерскому составу пришлось спешно перекраивать состав команды. И в третьей по счёту игре Кубка мира зрители могли наблюдать третий вариант сочетания игроков. Вместо Дацюка тренеры поставили Кузнецова. Кучеров из второго звена опустился в третье к Наместникову и Анисимову, а к Кулемину и Малкину отправился Панарин. Шипачёв получил в партнёры Телегина и Дадонова.

Первый период был довольно невзрачный, финны играли куда интересней российской сборной. В итоге за первый период команды ничего не забили и нанесли всего по 6 бросков в створы ворот, при этом сборная Финляндии успела дважды поиграть в большинстве. Российская сборная запомнилась большим количеством блокированных бросков и десятком силовых приёмов. Особенно отличился Иван Телегин, который с риском для здоровья бросался под шайбу.

Второй период сборная России попыталась реализовать большинство, но у неё это не получилось. Что интересно, на Кубке мира сборная России, играя в большинстве, ещё ни разу не забила не одного гола. Зато потом, когда сборные играли в равных составах, всё наконец-то получилось, Овечкин отдал шайбу Тарасенко, и он забил первый в этом матче гол. Не успели финны ещё толком понять, что случилось, как был забит ещё один гол. В этот раз ассистентом выступал Шипачёв, а гол забил Телегин – 2:0.

Между этими голами прошла всего 1 минута 19 секунд. За активным периодом игры наступило затишье. В конце второго периода российская сборная вновь попыталась увеличить счёт, но больше до перерыва счёт не менялся.

В начале третьего периода, наша сборная вновь имела возможность реализовать большинство, но вновь выглядела неубедительно, более того, пропустила контратаку, и Панарин был вынужден цеплять оппонента клюшкой, что привело к тому, что составы сборных уравнялись.

Как только состав команд уравнялся, россияне тут же забили. Отличился Малкин, запутав вратаря, он шикарно бросил шайбу мимо щитков Тууки Раска – 3:0 на 44-й минуте. Эта шайба и решила исход игры. Дальше сборная России лишь изящно довела дело до конца с сухим счётом.

Теперь сборная России может готовиться к игре с Канадой, которая начнётся в 2 часа ночи по московскому времени с субботы на воскресенье.