Сборная России по фигурному катанию завоевала лидерство в командном турнире

0
2139

Сейчас опережение основных соперников – канадцев составляет целых 6 баллов.

08 февраля 2014 года прошли соревнования по трем видам: короткая программа у женщин, короткая программа у танцоров на льду и произвольная программа у пар. Российские спортсмены заняли лидирующие позиции в дух дисциплинах из трех.

Спортивная пара Федор Климов и Ксения Столбова прекрасно выступили и заняли первое место в произвольной программе. Они набрали 135,09 баллов. Для сравнения у канадцев (второе место, пара Дилан Москович и Кирстен Мур-Тауэрс) 129,74 балла. Третье место заняла пара из Италии Ондржей Готарек и Стефания Бертон (у них 120,82 балла).

На счету у сборной России по фигурному катанию 47 баллов. Канадцы получили 41 балл, третье место заняла команда из США (у них 34 балла).

Еще одну победу в командном зачете принесла фигуристка Юлия Липницкая, которая  выиграла короткую  программу у  женщин. Она откатала программу просто прекрасно, опередив итальянку Каролину Костнер, а также японку Мао Асаду. Напомним, что Юлии всего 15 лет, но она показывает поистине профессиональное катание. Министр спорта Виталий Мутко высказал свой восторг по поводу катания Юлии.

После выступления Юлия призналась, что была на удивление спокойной перед выступлением. Также юная фигуристка рассказала, что трибуны очень громко поддерживали ее, эта поддержка очень помогала.

Юлия родом из Екатеринбурга, в 2012 году она выиграла чемпионат мира среди юниоров, в 2013 году стала вице-чемпионкой, в 2014 году она выиграла чемпионат Европы. Она является мастером спорта международного класса. Кататься она начала с 4 лет.

Единственная дисциплина, в которой наши фигуристы не смогли занять первое место – это танцы на льду. Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва не смогли опередить американских и канадских спортсменов. Победа досталась США Чарли Уайту и Мэрил Дэвис (они получили 75,98 баллов). На втором месте – Скотт Мойр и Тесса Вирчу (у них 72,98 балла).

С нетерпением ожидаем 09 февраля, когда состоится соревнования в произвольной программе у женщин, мужчин и танцоров на льду. Сам командный турнир закончится в воскресенье.