Россию лишили золотой медали Олимпиады в Пекине

0
1665
олимпиада, сборная россии, сборную россии лишили золота, золотой медали лишилась россия

17 августа. Международный олимпийский комитет лишил звания олимпийских чемпионов российскую женскую сборную, которая победила в эстафете 4х100 метров на Играх в Пекине. Перепроверка пробы российской бегуньи Юлии Чермошанской дала положительный результат.

В официальном сообщении на сайте Международного олимпийского комитета отмечается, что в анализах Юлии Чермошанской обнаружены запрещённые вещества туринабол и станозолол. Таким образом, её результаты на Играх в Пекине аннулированы.

Юлия выступала на Играх на дистанции 200 метров, где заняла 8 место, и была членом эстафетной команды (4х100 метров), которая завоевала первое место. Теперь, по требованию Международного олимпийского комитета, все девушки, получившие на Играх в Пекине золотые медали, обязаны вернуть эти награды, а также дипломы и памятные значки.

В том забеге, кроме Чермошанской принимали участие: Александра Федорива, Юлия Гущина и Евгения Полякова. Они победили с лучшим результатом в сезоне – 42,31. Теперь их медали достанутся бегуньям из Бельгии, занявшим второе место. «Серебро» достанется команде Нигерии, «Бронза» - Бразилии.

В сообщении Международного олимпийского комитета отмечается, что допинг-пробы спортсменов, которые принимали участие в Олимпиаде в Лондоне и Пекине, были перепроверены с помощью новых современных методик, лучше позволяющих выявить запрещённые вещества.

Кстати, пробы, которые были взяты у спортсменов на Олимпиаде в Рио, будут храниться в течение 10 лет. И в любой момент они могут быть перепроверены.

Автор: Artem Grigorov