Россия — Южная Корея: 1:1

1
2499
чемпионал мира по футболу, бразильский чемпионал, россия южная корея футболе

18 июня. Команда России сыграла вничью со сборной Южной Кореи в матче группового турнира чемпионата мира по футболу.

Встреча состоялась на стадионе «Арена Пантанал» в Куябе (штат Мату-Гросу), Встреча завершилась со счетом 1:1.

Стартовый состав российской команды удивления не вызвал. Фабио Капелло (главный тренер российской команды) решил не экспериментировать ни с составом, ни с тактикой команды (схема действий команды была 4-3-3). Кстати говоря, Капелло 18 июня празднует свой День рождение, ему исполняется 68 лет.

Около 4-5 тыс. человек пришли поддержать сборную России. Южнокорейских болельщиков было намного больше. Оставшаяся часть зрителей – бразильцы, которые пришли на матч в желтых футболках своей национальной футбольной команды. Также на матче присутствовали многочисленные туристы. В результате на матче присутствовало около 38 тыс. зрителей – свободных мест практически не было. Атмосфера была дружелюбная и праздничная.

Ход матча

Первый тайм сборная России провела, владея мячом чаще соперников, южнокорейская же команда больше рассчитывала на молниеносные контратаки. Особенно активно действовал нападающий Сон Хын Мин, который пытался поразить ворота Акинфеева три раза. Однако ни одна попытка не увенчалась успехом.

Российская сборная атаковала, в основном, через фланги. Самый опасный момент первого тайма, который сборная России смогла создать – удар Сергея Игнашевича на 31-й минуте со штрафного. Однако голкипер Чон Сон Рен смог парировать этот удар. Южнокорейцы ответили мощным ударом Ку Ча Чхоля с 20 м, мяч, задев ногу Игнашевича, ушел на угловой.

Южнокорейцы играли жестко. Настолько жестко, что умудрились за полчаса «схватить» две желтых карточки. «Отличившимися» были: Ки Сун Юн и Сон Хын Мин.

Вообще российские футболисты в первом тайме в середине поля явно проигрывали южнокорейцам. Во втором тайме выиграть «середину» российской команде также не удалось. Южнокорейские футболисты постоянно нарушали спокойствие ворот Акинфеева ударами с дальних дистанций.

На 59-й минуте Капелло решил произвести замену, вместо Шатова на поле вышел Алан Дзагоев. Однако это не улучшило качество передач команды. На 70-й минуте российская сборная пропустила контрвыпад, который завершился мощнейшим ударом Ли Кын Хо. Акинфеев попытался парировать мяч, однако неудачно, он залетел в ворота российской команды.

На 71-й минуте на поле вышел Александр Кержаков, заменивший Юрия Жиркова. На 74-й минуте российская команда осуществила многоходовую комбинацию, в результате которой мяч попал к Киржакову. С первого удара форвард забить не смог, однако второе касание ему удалось и мяч попал в сетку.

Кержаков, забив этот гол, повторил рекорд Владимира Бесчастных по количеству голов, забитых за сборную России – форвард «Зенита» забил 26 мяча.

После восстановления равновесия в счете, российская команда немного оживилась и создала еще несколько опасных моментов, однако ни один из них не завершился голом. Счет так и остался 1:1.

Лучший игрок по результатам матча – Сон Хын Мин.

22 июня сборная России встретится с командой Бельгии на стадионе «Маракана» (Рио-де-Жанейро). Сборная Южной Кореи сразится с командой Алжира в Порту-Алегри.