Россия – Бельгия 0:1

0
2830
чемпионат мира по футболу, россия бельгия

22 июня состоялся второй матч группового турнира чемпионата мира по футболу. В нем принимали участие команды России и Бельгии. Игра завершилась со счетом 0:1 в пользу команды Бельгии.

Если сравнить стартовые составы российской команды с игрой со сборной Южной Кореи, которая состоялась на прошлой недели, можно заметить несколько изменений. Во-первых, на позицию левого защитника главный тренер сборной Фабио Капелло поставил Алексея Козлова (который заменил Андрея Ещенко), во-вторых, на правом фланге атаки вместо Юрия Жиркова вышел Максим Канунников. В запасе остались такие сильные игроки, как Александр Кержаков (забивший гол в матче с командой Южной Кореи), Игорь Денисов и Алан Дзагоев.

Матч проходил на стадионе «Маракана». Встречу посетило рекордное количество зрителей (около 74 тыс. человек, из них 10 тыс. составили болельщики российской команды). Перед игрой билеты приобрести было практически невозможно.

Как это было

Первый тайм был ровным, обе команды поочередно обменивались атаками. Российская команда нанесла три удара в створ, в то время как сборная Бельгии не смогла совершить ни одного. По сравнению с прошлым матчем, сборная России значительно прибавила, точность передач улучшилась.

Самый «голевой» момент у ворот команды Бельгии был создан на 45-й минуте – Александр Кокорин пробивал головой после навеса с левого фланга, однако мяч не попал в ворота.

У команды Бельгии наиболее активными игроками были Дрис Мертенс и Кевин де Брюйне.

Второй тайм команда Бельгии начала неважно, с 45-й по 84-ю минуту игроки бельгийской команды не сделали ни одной стоящей атаки. Российская же команда играла более уверенно. «Голевые» моменты у сборной были, но футболисты не смогли их до конца реализовать.

В середине второго тайма получил травму Алексей Козлов. Вместо него на поле вышел Ещенко. На 80-й минуте Ещенко получил шанс забить гол, однако защитник сборной России пробил немного мимо.

В конце матча бельгийцы активизировались и перехватили инициативу. Сначала со штрафного чуть не забил Миральяс (мяч попал в штангу). На 88-й минуте Азар (полузащитник «Челси») пробил на линию вратарской, а оттуда Дивок Ориджи, который заменил Лукаку, отправил мяч в ворота. Таким образом, бельгийская команда, набравшая 6 очков, обеспечила себе досрочный выход в 1/8 финала.

Лучшим игроком матча стал Азар.

Однако сборная России еще может выйти в плей-офф, главное обыграть команду Алжира, как можно с большим счетом. Желательно, чтобы матчи Южная Корея – Алжир, Южная Корея – Бельгия завершились вничью.

Следующий матч группы Н состоится в воскресенье вечером. В нем примут участие команды Южной Кореи и Алжира.

Третий тур в группе Н пройдет 27 июня. Бельгийцы сыграют со сборной Южной Кореи, сборная России сыграет с алжирцами.