«Реал» обыграл «Атлетико» и стал победителем Лиги чемпионов

4
2732
реал атлетико, финал лиги чемпионов, лига чемпионов 2014

25 мая. В Лиссабоне на стадионе «Да Луж» состоялась финальная встреча двух испанских команд – «Реал» и «Атлетико». Встреча завершилась со счетом 4:1. Авторами голов стали: Диего Гидин – защитник «Атлетико» (36ая минута), Серхио Рамос  - защитник «Реал» (90+3ья минута), Гарет Бэйл - полузащитник «Реал (110ая минута), Марсело – защитник «Реал» (118ая минута), Криштиану Роналду – нападающий «Реал» (120ая минута).

Несмотря на сообщения, которые появились в СМИ до начала матча. В стартовых составах «Атлетико» и «Реала» нашлось место основным нападающим – Диего Косте и Кариму Бензема. Нападающий «Реала» пропустил последние две встречи из-за проблем с коленом, а нападающий «Атлетико» получил травму в матче против «Барселоны».

Этот матч в финале Лиги чемпионов был уникальным по своей природе. Впервые за всю историю кубка победу разыгрывали две команды из одного города.

Первые минуты финала прошли при лидерстве со стороны «Реала», команда Карло Анчелотти больше вела мяч, однако голевых моментов создать футболисты не смогли. На десятой минуте футболисты «Атлетико» потеряли своего форварда, так как он оказался не готов физически к матчу (травма не давала хорошо играть). Вместо него в линию атаки вышел Адриан Лопес. Первый поистине голевой момент возник на 32ой минуте после ошибки Тьягу Мендеша, который отдал неточный пас, который перехватил Гарет Бэфл. Гарет пробил из штрафной, но мяч в ворота не попал.

Затем активизировались футболисты «Атлетико». После подачи с углового при игре на выход допустил ошибку голкипер и капитан «Реала» Икер Касильяс, чем воспользовался Диего Годин, который отправил мяч в ворота. Перед перерывом футболисты «Атлетико» могли увеличить отрыв, однако их ударам не хватало точности.

После перерыва обе команды стали играть на встречных курсах. Неплохими моментами не смогли воспользоваться поочередно Роналду, Адриан и даже Бензема. По мере приближения финального свистка футболисты «Атлетико» стали играть с оглядкой на свои ворота. Футболисты «Реала» не раз пытались сравнять счет, однако постоянно наталкивались на массированную оборону. За 15 минут до конца основного времени встречи неточным, но красивым ударом отметился Роналду. Гол он не забил, мяч пролетел выше ворот.

В компенсированное к основному времени «Реал» смог переломить ситуацию. Защитник «Реала» Серхио Рамос сравнял счет и перевел игру в дополнительное время.

Первый экстра – тайм ничем особым не отличился. Команды боролись за мяч, футболисты «Реала» уповали на индивидуальное мастерство своих «звезд», «Атлетико» пытался извлечь выгоду из стандартов.

После перерыва ситуация не изменилась. Футболисты «Реала» продолжили атаковать. На 110-й минуте произошел ключевой момент встречи. Анхель Ди Мария прорвался к воротам «Атлетико» и ударил, с его ударом Куртуа справился, однако тут прекрасно сработал Гарет Бэйл, который головой смог перенаправить удар в ворота. Через восемь минут гол забил Марсело, на 120ой минуте с пенальти окончательно установил счет Криштиану Роналду (этот гол принес португальцу рекорд по количеству мячей, забитых в одном розыгрыше турнира – у него их 17, напомним, что предыдущий рекорд принадлежал нападающему «Барселоны» Лионелю Месси – он забил 14 голов). После этого не смог совладать с эмоциями главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне, арбитр встречи вынужден был его удалить.

Выиграв в этой встречи, «Реал» завоевал титул сильнейшей команды Европы в десятый раз в истории. С 2002 года «Реал» не доходил до финала Лиги чемпионов. В этом же году команда последний раз становилась чемпионом в главном клубном турнире Европы (напомним, что в то время, главным тренером «Реала» был Висенте Дель Боске).

Лучший игрок финала – Серхио Рамос

Лучшим игроком финала Лиги чемпионов был назван Серхио Рамос (игрок обороны «Реала»). Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

Защитник был автором гола, переломившего ход игры. Именно его гол перевел игру в дополнительное время, что и позволило в конечном итоге команде выиграть.