Нико Росберг уходит из «Формулы-1»

0
1411
Нико Росберг, Формула-1, кто выиграл Формулу-1, Формула-1 победители, Формула-1 2016, Росберг уходит из Формулы-1

02 декабря. Через несколько дней после первой в своей карьере победы на «Формуле-1» Нико Росберг объявил об уходе из «королевских гонок». Об этом гонщик написал на своей страничке в Facebook.

Напомним, что Нико Росберг стал чемпионом «Формулы-1» в тяжелейшей борьбе с партнёром по команде «Мерседес» трёхкратным чемпионом мира Льисом Хэмилтоном. Перед решающей гонкой, которая состоялась в Абу-Даби, Нико опережал партнёра всего на 12 очков, Льюис в итоге выиграл этот этап, Росберг стал вторым, благодаря чему завоевал титул чемпиона. Однако, похоже, гонка совершенно вымотала его.

«Все 25 лет своей карьеры я мечтал стать чемпионом «Формулы-1». Через боль, тяжёлый труд, жертвы я двигался к своей цели. И вот теперь я достиг её. Я стал чемпионом, я на пике, это здорово, - написал Нико Росберг на своей страничке в социальной сети. – В этом сезоне мне было очень трудно. Я боролся как сумасшедший на каждом этапе гонок после разочарований последних лет: они мотивировали меня к достижению таких высот, о которых раньше я лишь мечтал».

По словам Росберга, перед решающим заездом в Абу-Даби он понял, что эта гонка – последняя. «Я осознал, что это последняя моя гонка. Я наслаждался каждой секундой, понимая, что это может быть в последний раз. Затем погасли стартовые огни, и я прошёл самые тяжёлые 55 кругов в моей жизни», - написал Росберг.

Гонщик отметил, что окончательное решение он принял ещё в понедельник. Через день он сообщил о своём решении супруге и своему менеджеру Джорджу Нолту. После этого он связался с руководителем «Мерседеса» Тото Вольфом и сообщил о том, что он покидает «королевские гонки».

«Тото Вольф меня понял. Он не усомнился в моей решимости, что приободрило меня, - отметил Нико Росберг. – Моей главной гордостью навсегда останется победа в чемпионате мира с этой прекрасной командой – «Мерседес».

Нико Росберг провёл 11 сезонов в «королевских гонках». В 2009 году он стал пилотом команды «Мерседес», его первым напарником в новой команде стал Михаэль Шумахер. Всего Нико провёл 206 гонок, 57 раз занимал места на пьедестале, выиграл 23 этапа, 30 раз занимал поул-позицию в квалификациях.

«Сейчас я наслаждаюсь моментом. Время оглянуться назад на последние несколько недель, вспомнить сезон и получить удовольствие от воспоминаний. Затем я пойду дальше по жизни и посмотрю, что она ещё мне приготовила», - заключил Нико Росберг.