Эмблема чемпионата мира по футболу 2018

0
3142
эмблема чемпионата мира по футболу 2018, символ ЧМ-2018

29 октября. Эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года была представлена в эфире Первого канала. Как пояснили в оргкомитете «Россия-2018», в эмблеме сочетается техника русской иконописи, черты первых полётов в космос советских космонавтов, а также всемирная любовь к футболу.

Презентовал эмблему чемпионата мира по футболу 2018 экипаж Международной космической станции. Символика будущего чемпионата была также продемонстрирована на здании большого театра, расположенного в Москве.

По замыслам авторов форма эмблемы повторяет очертания Кубка чемпионата мира, а яркая палитра, использованная в эмблеме, «связана с вековыми художественными техниками, которые характерны для знаменитых русских произведений искусства времён возрождения иконописи».

Шар на верхушке символа будущего чемпионата олицетворяет всемирную любовь к футболу. «Эта эмблема объединяет мечту и волшебство» - говорится в сообщении оргкомитета «Россия-2018».

Дизайн эмблемы разработала компания BrandiaCentral

Разработкой символа чемпионата мира по футболу 2018 занималось брендинговое агентство BrandiaCentral. Эта португальская компания получила право на разработку эмблемы, победив в конкурсе среди 8 дизайнерских бюро со всего мира.

Финальный вариант эмблемы выбирало жюри, состоящее из 10 человек. В состав жюри входили: Жером Вальке (генеральный секретарь ФИФА), Виталий Мутко (министр спорта России), Игорь Шувалов (первый вице-премьер), Алексей Сорокин (генеральный директор оргкомитета «Россия-2018), Фабио Капелло (главный тренер сборной России), Игорь Акинфеев (футболист), Денис Мацуев (пианист), Олег Добродеев (журналист), Валерий Гергиев (дирижёр), Чулпан Хаматова (актриса).

25 июля 2015 года пройдёт жеребьёвка отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Состоится жеребьёвка в Санкт-Петербурге. Талисман турнира будет представлен в 2016 году.

Игры чемпионата мира по футболу 2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Санкт-Петербурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Самаре.

Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here