«Атлетико» поборется с «Реалом» в финале Лиги чемпионов

0
2451
атлетико челси, лига чемпионов 2014

1 мая. Английский «Челси» на домашнем поле проиграл испанскому «Атлетико». Игра завершилась со счетом 1:3 в пользу гостей. Встреча проходила на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне. Это был ответный полуфинальный матч.

Напомним, что первый матч прошел в Мадриде и завершился со счетом 0:0, оставив соперникам примерно равные шансы на выход в финал. У букмекеров фаворитом был клуб «Челси», как более опытный и как хозяин поля.

Хозяева поля в начале игры порадовали своих болельщиков, забив на 36-й минуте гол. Отличился нападающий «Челси» Фернандо Торрес (кстати, раньше он играл за «Атлетико»). Однако удержать преимущество игрокам «Челси» не удалось. На 44-й минуте испанцы смогли восстановить паритет. Гол забил Адриано Лопес.

Больше голов подопечные Жозе Моуринью забить не смогли. Зато игроки «Атлетико» отличились еще дважды. Вначале Диего Коста реализовал пенальти на 60-й минуте, на 72-й минуте гол забил Арда Туран, сделав надежду на выход финал для «Челси» совсем уж призрачной. Хозяева поля пытались сократить отставание в счете, но в результате матч так и завершился со счетом 3:1 в пользу «Атлетико».

Таким образом, в финале, который пройдет в Португалии 24 мая на стадионе «Эштадиу ду Бенфика», встретятся команды «Реал» и «Атлетико».

Жозе Моуринью, уступив «Атлетико», установил антирекорд Лиги чемпионов: до этого клубы, возглавляемые одним тренером, никогда не вылетали из турнира на стадии полуфинала четыре раза подряд. У Моуринью это произошло в сезонах 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14.

Впервые за всю историю еврокубкового турнира в финале будут играть две команды из одного города – Мадрида. На счету у «Реала» уже 9 побед в этом турнире, у «Атлетико» нет ни одной. Последнй раз «Атлетико» выходила в финал Кубка европейских чемпионов в далеком 1974 году. В той игре против мадридцев играла команда «Бавария», которая и одержала разгромную победу 4:0.

Наивысшим достижением «Атлетико» в Европе на сегодняшний день являются две победы в Лиге Европы, которые команда одержала в сезонах 2009/10, 2011/12.