Плавающий скоростной режим на дорогах России

0
2484
плавающий скоростной режим

31 октября. В скором времени все федеральные трассы будут оборудованы электронными табло, на которых будет высвечиваться максимальная допустимая скорость, что позволит ввести на дорогах России «плавающий» скоростной режим.

В данный момент на автомагистралях разрешенная максимальная скорость равняется 110 км/ч при любой погоде. Однако в скором времени всё изменится: в туман, снегопад и ливень максимально допустимая скорость уменьшится. Скоростные режимы для каждого явления погоды пока что не выработаны, однако вопрос об их разработке и утверждении уже стоит на повестке дня.

Роман Старовойт (глава Росавтодоа) сообщил, что «техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть. В настоящее время все дороги строятся с возможностью оснащения их такими устройствами. Применение их можно уже увидеть, например, в Сочи (на дублере Курортного проспекта расположены табло, на которых в зависимости от погодных условий выводится нужная информация)».

Традиционные знаки никто менять в зависимости от осадков и видимости не планирует. Табло с меняющимися в зависимости от погоды знаками будут постепенно устанавливать на всех трассах. Информация для табло будет браться с метеопостов.

В настоящее время на дорогах России 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения, 855 систем видеонаблюдения. Все они объединены в единую сеть. До 2020 года планируется ввести в эксплуатацию еще 480 метеопостов. Глава Росавтодора считает, что такого количества будет вполне достаточно для точного прогноза.

Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here